Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Новости / Международная конференция «Современные технологии производства масел и присадок к смазочным маслам» состоялась на базе Новокуйбышевского завода масел и присадок.
Главная страницаКарта сайтаe-mail

Международная конференция «Современные технологии производства масел и присадок к смазочным маслам» состоялась на базе Новокуйбышевского завода масел и присадок.

Для проведения конференции, организаторы выбрали круизный теплоход «Алексей Толстой», следующий от Самары до Волжского Утёса и обратно. И хотя мероприятие проходило на воде, в докладах выступавших эта жидкость практически отсутствовала.
Конференция проходила под эгидой АНН (Ассоциация Нефтепереработчиков и Нефтехимиков России) 4-го и 5-го сентября, на базе Новокуйбышевского завода масел и присадок (НЗМП). Организовали конференцию ОАО «ВНИПИнефть», ООО «НЗМП» и ОАО «НК Роснефть». Теплоход принял на борт более семидесяти участников, среди которых были представители отечественных и зарубежных предприятий, как торговых, так и производственных. Так же присутствовали, известные учёные и ведущие специалисты отрасли. Естественно, не смогли обойти вниманием такое мероприятие представители крупных предприятий-производителей масел и присадок, такие как ОАО «НК Лукойл», ОАО «Газпромнефть», представители предприятий Министерства машиностроения и транспорта, Минобороны.
Одной из основных проблем сегодняшнего рынка смазочных материалов, как обозначил во вступительной речи президент АНН России В.Рябов, является импортозависимость отечественных производителей. Причём базовые масла российская промышленность производит в количестве, достаточном, для покрытия потребностей рынка, речь, главным образом, идёт о стратегических составляющих – катализаторы, присадки и т.п.
Директор ООО «НЗМП» Н. И. Суздальцев в своём докладе, помимо прочего сообщил, что на заводе планируется внедрение гидроконверсии рафинатов. Эта технология даст возможность производить высокоиндексное моторное масло, турбинное и компрессорное масло, и прочие виды индустриальных смазок и масел, способных конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, как по качеству, так и по цене.
Всего в ходе конференции было выслушано множество докладов и предложений, связанных с решением насущных проблем рынка технических смазочных материалов.
Вторая сессия конференции посвящалась текущему состоянию отрасли. Генеральный директор ВНИИНП В. Школьников сообщил, что, по его мнению, последние двадцать лет происходит тотальное разрушение отечественной инфраструктуры для производства присадок к смазочным материалам. Тема была подхвачена и развита его коллегами, было предложено несколько вариантов изменения ситуации.
Конечно, двухдневная конференция не в состоянии решить глобальных проблем в большой отрасли. Но в её ходе было выработано несколько стратегий и намечены первые шаги к их реализации.

← вернуться в раздел

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com