Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Промышленные трансмиссионные масла
Главная страницаКарта сайтаe-mail

31.07.2019
Промышленные трансмиссионные масла


Почему разные типы приводов и соединений требуют разных масел?

Используемые типы передач используются для различных применений, и выбор зависит от нескольких переменных, включая передаточное число, нагрузку и устойчивость к шуму.
Основные типы промышленных зубчатых колес включают в себя цилиндрические, цилиндрические, конические и червячные, и в каждом типе зубья зубчатых колес по-разному зацепляются,
что означает контакт металла с металлом и, следовательно, требования к смазке:



Как правильно выбрать трансмиссионное масло?

Трансмиссионное масло должно соответствовать рекомендациям производителя оригинального оборудования (ОЕМ), которое будет указано на самой коробке передач (трансмиссионном узле) или указано в руководстве по эксплуатации.
Часто будет несколько продуктов, которые могут подойти для вашего приложения. Служба технической поддержки фирмы - продавца может посоветовать лучший продукт, который соответствует
рекомендациям OEM-производителя и вашему конкретному применению.

Основные свойства трансмиссионного масла включают в себя:

Вязкость: трансмиссионное масло должно быть достаточно густым, чтобы сохранять смазочную пленку, но не вызывать торможение и потери энергии.

Устойчивость к окислению: антиоксидантные присадки повышают стойкость к окислению, поэтому рабочие свойства масла не утрачиваются - это особенно важно при более высоких температурах внутри механизмов.

Синтетические масла обеспечивают превосходную термостабильность. За счет данного свойства синтетическое трансмиссионное масло сохраняется дольше, и в процессе работы в оборудовании не разлагается на составные фракции,
особенно при более высоких температурах.

Характеристики при экстремальном давлении: высокие нагрузки приводят к повышенному давлению, которые сжимают масло между зубьями шестерни - противозадирные присадки предотвращают износ и повреждение в этих условиях.

Деэмульгирующая способность: трансмиссионное масло должно быстро отделяться от воды (за исключением масла на основе PAG).

Что такое микропиттинг?

Микропиттинг, также называемый серым окрашиванием, представляет собой тип износа, вызванного металлическим контактом на микроскопическом уровне, и оставляет металлические поверхности с «тусклым» внешним видом.
Хотя поверхности зубьев зубчатого колеса могут выглядеть гладкими невооруженным глазом, микроскопический осмотр выявляет шероховатости и неровности, которые пробивают масляную пленку, особенно при высокой температуре
и высокой нагрузке, а также при высокой скорости и низком крутящем моменте.
Микропиттинга можно избежать, выбрав правильную вязкость масла (т.е. достаточно высокую, чтобы обеспечить хорошую толщину пленки), и используя масло с противозадирными присадками.

Каковы преимущества синтетического трансмиссионного масла?

Хотя современная технология присадок к трансмиссионным маслам является чрезвычайно продвинутой, использование базовых масел, которые обладают улучшенными свойствами, может снизить требуемый уровень
присадок и / или дополнительно улучшить характеристики трансмиссионного масла.

В целом, синтетические масла предлагают:

Лучшая смазка для лучшей защиты зубьев шестерни и снижения износа, продлевая срок службы шестерен.

Улучшенный индекс вязкости, что означает лучшую и более стабильную произво-дительность в более широком диапазоне рабочих температур.
Более высокая термическая и окислительная стойкость синтетического масла способствует меньшей вероятности разложения из-за высокой температуры или загрязнения,
что означает меньшее количество отложений и меньшее количество ила, а также увеличенные интервалы замены.

Снижение летучести, испарения и воспламеняемости, что делает их безопасными в работе.

В чем разница между минеральными и синтетическими трансмиссионными маслами на основе PAO и PAG?

   Минеральное масло является наиболее часто используемым базовым маслом в трансмиссионном масле.
Оно обеспечивает хорошую смазывающую и коррозионную защиту для защиты зубьев зубчатых колес от износа и часто содержит противозадирные присадки для дополнительной защиты при высоких нагрузках.

Современное высокопроизводительное оборудование предполагает уже требование к использованию синтетических масел.
Базовой основой для их производства являются полиальфаолефин (PAO) или полиалкиленгликоль (PAG).
Как PAO, так и PAG основы имеют высокие индексы вязкости, что означает лучшую и более стабильную производительность в широком диапазоне рабочих температур по сравнению с минеральным маслом.
Они также имеют лучшую термическую и окислительную стойкость, поэтому масло менее подвержено разложению из-за высокой температуры или загрязнения и будет предлагать увеличенные интервалы замены по сравнению с минеральным маслом.

Масла PAG часто рекомендуются для применений с червячной передачей, поскольку они очень эффективны при рассеивании тепла, выделяемого при высоких скоростях и трении, возникающих при зацеплении зубьев червячной передачи.

Важно отметить, что масла PAG несовместимы с минеральным маслом или маслом PAO. Если вы переходите с одного типа продукта на другой, вы должны полностью очистить и промыть оборудование.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com