Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Тормозная Жидкость – Практическое Руководство
Главная страницаКарта сайтаe-mail

05.08.2019
Тормозная Жидкость – Практическое Руководство



Важность тормозной жидкости

   В то время как владельцы транспортных средств могут обращать внимание на состоянии тормозных колодок, дисков или барабаны, но гораздо реже следят за состоянием тормозной жидкости. Действительно, тормозная жидкость может быть самым забытым компонентом автомобиля.
Зачем менять тормозную жидкость, если не все производитель автомобилей дают указания для этого? Проще говоря, тормозная жидкость ничем не отличается от других жидкостей в вашем автомобиле и должна своевременно меняться, так как возможно загрязнение и ухудшение рабочих свойств. Если тормоза не прокачаны должным образом, загрязнение воздуха останется в системе. Влияние высоких температур, связанных с процессом торможения, вызывает повышенную теплоотдачу. В свою очередь этот фактор в сочетании с любым из ранее упомянутых загрязняющих веществ может привести к плохой работе тормозной системы.



Воздух

Загрязнение воздуха в тормозной системе может происходить различными способами. Одно из причин попадания воздуха в систему, это износ уплотнений и тормозных шлангов. Со временем, по мере движения поршней внутри тормозного цилиндра, уплотнения будут разрушаться, позволяя воздуху попадать в систему. При замене изношенных или сломанных компонентов в системе могут оставаться внутри воздушные пробки, которые бывает трудно удалить.

Традиционный метод прокачки жидкости в системе может занять очень много времени и часто не является наиболее эффективным для удаления 100% воздуха.
Системы вакуума и давления на автосервисах позволяют более эффективно проводить подобные работы.

Влага

При не герметичности тормозной системы автомобиля молекулы воды могут привести к гниению внутренних компонентов и повреждению тормозной системы.
Высокие температуры могут привести к испарению влаги из тормозной системы, но при этом тормозная жидкость становиться сжимаемой.

Не все тормозные жидкости обладают таким свойством поглощать влагу. Постоянное наличие влаги в тормозных системах может привезти к коррозии внутренних частей механизма.

Классификации и стандарты

Тормозные жидкости подразделяются на четыре основные категории Министерством транспорта США (DOT): DOT 3, DOT 4, DOT 5 и DOT 5.1. Большинство жидкостей попадают в классификацию DOT 3, DOT 4 или DOT 5.1. Все эти жидкости гигроскопичны, что означает, что они поглощают влагу из воздуха. Жидкости DOT 5 не гигроскопичны, но часто используются в транспортных средствах, которые находятся на стоянках в течение длительных периодов времени, таких как коллекционные автомобили или военные транспортные средства.



Эти свойства влияют на работу тормозной жидкости. Точка кипения является одним из основных показателей того, как система торможения или сцепления будет реагировать. Во время торможения колесные цилиндры и тормозные суппорты подвергаются воздействию очень высоких температур из-за трения от тормозных колодок, соприкасающихся с барабаном или диском.

Но при повышенных температурах тормозная жидкость не должна утрачивать свои рабочие параметры. Жидкость, которая достигает точки кипения, испаряется внутри системы. Это приводит к тому, что жидкость становится сжимаемой и обеспечивает недостаточную гидравлическую передачу тормозного усилия.

Упаковка

Также важна упаковка, в которой перевозится и хранится тормозная жидкость. Перед покупкой необходимо убедится, что крышка из фольги не повреждена.
Поврежденные бутылка или крышка могут повлиять на загрязнение жидкости. Существуют стандарты упаковки и маркировки, которым должны следовать все производители.

Покупая в магазине тормозную жидкость, старайтесь приобретать необходимое количество для её использования в автомобиле. Не следует приобретать её про запас. Любую оставшуюся неиспользованную жидкость следует утилизировать после вскрытия упаковки, так как влага, впитываясь в жидкость, ухудшает её рабочие свойства.

   При принятии решения пользователем, какую тормозную жидкость купить, лучший совет: строго придерживаться инструкциям к машинам или оборудованию. В зависимости от состава жидкость DOT-3 может иметь лучшую точку кипения, чем жидкость DOT-4. Кроме того, транспортные средства с антиблокировочной тормозной системой (ABS) предназначены для работы в диапазоне вязкости указанной классификации.

Имейте в виду, что даже если все жидкости, отвечающие спецификациям DOT, совместимы, смешивание их не рекомендуется.

Тормозная жидкость DOT 5 никогда не должна смешиваться с другими классификациями. Различные температуры кипения и стандарты могут привести к ухудшению тормозных свойств системы в целом.
Транспортное средство, предназначенное для использования жидкости DOT-3, разрабатывалось и испытывалось на совместимость химического состава жидкости DOT-3. Изменение классификации изменит химический состав, и совместимость компонентов будет неизвестна, а порой и опасна!

   При замене жидкости очень важно обеспечить герметичность всей тормозной системы. Кроме того, не рекомендуется использовать тормозную жидкость, которая находится в системе в течение длительного периода времени.
Как упоминалось ранее, тормозные жидкости гигроскопичны, поэтому любая влажность будет в конечном итоге внутри бутылки. Меняя тормозную жидкость каждые один-два года, можно быть уверенным длительной работоспособности тормозной системы.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com