Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Преимущества использования датчиков масла в реальном времени
Главная страницаКарта сайтаe-mail

04.10.2019
Преимущества использования датчиков масла в реальном времени


   Проведение анализов промышленного масла - это важная основа надежности оборудования.
Технология развивалась постепенно, начиная от аналоговых приборов используемых лабораториями к более современному, компьютеризированному способу сбора информации.
Одними из последних разработок являются встроенные датчики масла, передающие данные в реальном времени, которые повышают истинные возможности онлайн-мониторинга.

Первоначально датчики были простыми, одноточечными диэлектрическими, или диэлектрическими измерительными устройствами, используемыми для обнаружения окисления масла, но не чувствительными к другим ключевым параметрам.

Новые датчики способны не только обнаруживать ухудшение общего качества масла, но также оценивать процент сажи, относительную влажность, аддитивное истощение и т.д.
Эти устройства могут идентифицировать большинство, если не все, события и прогнозировать оставшийся срок службы масла во время эксплуатации оборудования.


Мы не говорим, что современные датчики полностью заменяют результаты анализа лабораторий, но они могут обеспечить необходимую информацию для оперативного реагирования раньше, чем может произойти повреждение.
Новые сенсорные технологии используют электрохимическую спектроскопию импеданса (EIS), которая покрывает обширный спектр свойств масла и включает чувствительность к большинству причин отказа.

   Кроме установки датчиков определяющие состояния масел (моторных, гидравлических, трансмиссионных), есть необходимость в датчиках по контролю охлаждающей жидкости.
Во время работы двигателя может произойти утечка охлаждающей жидкости.
Без специальных датчиков проблема осталась бы незамеченной и серьезно повредила оборудование, вплоть до остановки двигателя.

   Специалисты обслуживающие холодильные агрегаты и промышленные системы кондиционирования при регламентных работах и обслуживании техники с помощью датчиков определяют увеличение относительной влажности, и как следствие возможные утечки хладагентов.
Это обстоятельство позволяет своевременно обнаружить возможную неисправность оборудования.
Если происходят только утечки, то можно оперативно заменить (долить) масло (хладагент) и запустить оборудование в эксплуатацию с минимальными простоями.



Исследование работающего масла при использовании онлайн-датчиков позволяет не только оценить физико-химическое состояние масла, но и спрогнозировать срок службы масла, что является основным фактором оптимизации технологических процессов.
Предпочтительно использовать этот механизм анализа масла, если режим работы техники учитывается в часах работы, а не в километрах пробега.

   С помощью данных, предоставленных онлайн-датчиком, мастер по обслуживанию оборудования может изменить практику интервала замены смазочных материалов исходя из количества часов работы.
Конечно, все зависит от условий эксплуатации.
При правильном подходе за счет снижения потребления масла можно добиться существенной экономии при значительном сокращении простоев и уменьшению экологических отходов в процессе производства.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com